Харьковская библиотека «подобрела» на несколько редких изданий начала XX века

30.10.2012 14:45   -
Автор:

Сегодня начальник управления по делам прессы и информации харьковской обладминистрации Виктория Маренич передала Харьковской государственной научной библиотеке им. В. Г. Короленко ряд книг издания начала XX века, собранных в рамках акции «Сделай доброе дело – подари книгу!», которая состоялась в начале октября по инициативе управления по делам прессы и информации.

«На сегодняшний день библиотека им. Короленко является одним из главных научных центров Украины, особенно Харькова, где люди могут пополнить свои собственные знания. Организовывая акцию «Сделай доброе дело – подари книгу!», мы были нацелены на то, чтобы собрать новую литературу. Потому что мы планировали передать ее в госпиталь для инвалидов войны, в территориальные центры социального обслуживания и школьные библиотеки Харьковской области. Но среди многообразия всех книг, которые передали люди, оказались издания начала XX века. Мы обратились в библиотеку им. Короленко с тем, чтобы они эту литературу приняли в дар и могли давать эти книги в пользование другим людям, которые ими будут интересоваться», – сказала Виктория Маренич.

«Безусловно, эти книги представляют и историческую, и художественную ценность. Я думаю, что они будут очень полезны для нашей библиотеки и для наших читателей. Мы всегда рады, когда нам дарят книги. Они займут почетное место в нашей библиотеке», – отметила библиотекарь отдела комплектования Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко Лариса Кравченко.

В частности, в библиотеку были переданы книги четырех авторов: четыре тома из собрания сочинений А.О. Писемского (1910-1911 гг.); 2 тома сочинений П.И. Мельникова (1909 г.); «Рассказы» С. Гусева – Оренбургского (1906 г.) и роман «Освободилась!» А. Вербицкой (1906 г.).