Харьковщина поддержит акцию «Всемирный день вышиванки»

17.05.2016 10:00   -
Автор:
Об этом сообщил директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина. В частности, по его словам, с 11:00 на площади Архитекторов (ст. метро «Архитектора Бекетова») состоятся культурно-массовые мероприятия, на которые Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства пригласил немало самобытных коллективов и мастеров народного творчества.
«С народными песнями выступят вокальные коллективы, а всех желающих научиться народному танцу, делать куклы-мотанки или заняться декоративной росписью ждут мастер-классы», – пояснили в Департаменте культуры и туризма ХОГА.
В 19:00 жителей и гостей области приглашают на концерт «Праздник вышиванки», который состоится в помещении Дома Алчевских (ДК Полиции) по адресу: ул. Жен Мироносиц,13. Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» исполнит произведения современных украинских композиторов под руководством дирижера – лауреата всеукраинских и международных конкурсов, заслуженной артистки Украины Виктории Жадько (г.Киев).
«Призываем каждого к абсолютно простому поступку – прийти на концерт в вышиванке. Так вы присоединитесь к празднованию Дня вышиванок и получите два билета по цене одного», – говорят организаторы.
По словам Олега Яцины, поддержат акцию и районы области. Так, 19 мая проведут флешмоб в учреждениях культуры Лозовского района, праздничные мероприятия, посвященные вышиванке, запланированы в Харьковском и Чугуевском районах.
«Присоединиться к празднованию Дня вышиванки может каждый – достаточно 19 мая надеть национальный украинский наряд», – призывают в Департаменте культуры и туризма ХОГА.
Подготовила Виктория Косенкова