Харьковчанину установили механическое сердце

13.07.2016 07:53   -
Автор:
У мужчины диагностировали дилатационную кардиомиопатию. Единственным способом выжить врачи назвали пересадку сердца, но такую операцию из-за несовершенства законодательства в Украине не делают. В итоге было принято решение имплантировать механическое сердце, чтобы продлить время ожидания донорского органа.
 Два года назад 41-летний харьковчанин Павел Дорошко переболел гриппом, пошел делать флюорографию, и ему врачи подсказали, что нужно дополнительно обследоваться, поскольку подозревают, что есть серьезные проблемы с сердцем. После назначили лечение, которое Павел успешно прошел, и ему казалось, что со здоровьем у него все в порядке. Он продолжал ходить на работу — ремонтирует энергооборудование на Харьковской ТЭЦ № 5.
«Он был очень активным, часто ходил на рыбалку и охоту, при этом хорошо себя чувствовал. Без проблем поднимался на восьмой этаж. После того как еще раз переболел бронхитом, резко начал терять мышечную массу и появилась слабость, одышка. А в мае у него случился инсульт. Провожал друга к остановке и просто упал, потеряв сознание, — рассказывает жена Светлана. — Почти через две недели у него случился еще один инсульт, и тогда начались многочисленные визиты к врачам».
В итоге Дорошко попал в Институт сердца. «Здесь мне диагностировали тяжелую сердечную недостаточность. Врачи говорили, что шансов на жизнь с таким диагнозом мало и что у меня есть полгода, максимум — год. Необходима была пересадка сердца… Как вариант нам предложили имплантировать «механическое» сердце. Я сразу согласился, ведь у меня семья: жена, 20-летний сын и 8-летняя доченька Лиза, которой обещал покататься на велосипеде», — рассказывает Павел Дорошко.
Жить Павлу с механическим сердцем будет непривычно. Пациенту придется постоянно носить с собой небольшую сумочку весом около 6 кг. Имплантированный механический прибор-турбинка, который поддерживает работу сердца, подключен к электрическому блоку управления, который спрятан в этой сумочке. Пациент всегда должен быть неподалеку от розетки, ведь батареи нужно подзаряжать. Кстати, механическое сердце для Павла стоимостью 120 тыс. евро привезли из Германии.
Справка. В мире с механическим сердцем живут несколько сотен человек, причем по 8–11 лет. Они ведут активный образ жизни, могут работать.