Харьковчанину понадобилось два года, чтобы доказать свою правоту в споре с компанией-монополистом

07.02.2020 12:44   -
Автор:
Счетчик G10 Metrix до проведения экспертизы проработал почти пять лет и нареканий у хозяина не вызывал. Прибор на экспертизу представители «Харьковгаза» забрали 30 января 2018 г. А после шокировали хозяина счетчика, якобы обнаруженными нарушениями — пломба на отсчетном устройстве, по мнению газовиков, имеет нечеткий оттиск, а вместо защитной охранной наклейки «Барьер» ПАО «Харьковгаз» будто бы наклеена поддельная, визуально похожая на настоящую. Таким образом, потребителю насчитали «убытки» в размере 238 547,43 грн.
Шокированный потребитель обратился в суд и в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), указывая, что в том же акте экспертизы ПАО «Харьковгаз», проведенной совместно с Государственным предприятием «Укрметртестстандарт», отмечено, что счетный механизм прибора не вскрывался и механических повреждений на нем не обнаружено. То есть почти четверть миллиона были доначислены только на основании «нечеткого оттиска пломбы», на которую потребителю не удалось даже взглянуть.
Хозяин дома также обратил внимание на ряд других нарушений требований действующего законодательства при проведении экспертизы и расчете начислений. В частности, представители «Харьковгаза» не затребовали для сравнения образец пломбы завода-производителя счетчика, экспертиза проводилась с участием неустановленных лиц и без присутствия специалиста по режиму секретности отдела экономической безопасности ПАО «Харьковгаз». Хозяину даже не вручили под личную подпись акт-расчет доначисленного объема газа и его стоимости, а просто огорошили суммой в платежке.
Обвинения «Харьковгаза» независимые эксперты не подтвердили. Потребитель обратился в Государственное предприятие «Харьковский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» для проведения поверки счетчика газа, который газовщики посчитали непригодным для использования из-за превышения предельной погрешности. И по результатам поверки было установлено, что средство измерительной техники соответствует требованиям ГОСТ 3336-96 «Счетчики газа бытовые. Общие технические требования».
Апелляционный суд заключил, что ПАО «Харьковгаз» при начислении «убытков» не доказало наличия каких-либо повреждений счетчика или действий потребителя, которые могли привести к занижению его показаний, и обязал монопольного поставщика провести перерасчет и вычесть из платы за услуги по газоснабжению начисление в размере 238 547,43 грн.