"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Харьковчанин вернет громаде недвижимость стоимостью 870 тыс. грн

В январе 2020 года частный нотариус на основании заявления физического лица зарегистрировал за ним право собственности на нежилые помещения, расположенные в жилом доме по пр. Московскому.
При этом в подтверждение права собственности указанной физическим лицом был предоставлен только технический паспорт и справка частного субъекта технической инвентаризации. В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» указанные документы не являются правоустанавливающими.
В дальнейшем указанные помещения площадью 145 кв. м были отчуждены другому физическому лицу по договору дарения. Вместе с этим установлено, что это недвижимое имущество находится в собственности территориальной громады Харькова и на балансе Управления образования администрации Немышлянского района Харьковского городского совета.
Эти обстоятельства стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд.
Кроме того, сейчас судом решается вопрос открытия производства по делу по фактам злоупотребления полномочиями частными нотариусами в сфере регистрации прав на недвижимое имущество (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины).