Харьковчанин решил подзаработать за счет призывников-уклонистов. Его ждет суд

05.09.2018 13:30   -
Автор:
Как рассказал руководитель местной прокуратуры Руслан Скуратович, неоднократно судимый мужчина решил подзаработать за счет призывников.
В начале августа этого года подозреваемый на территории Немышлянского районного военкомата познакомился с 18-летним парнем, который прибыл в учреждение для получения удостоверения о приписке к призывному участку. Он предложил новому знакомому помочь уклониться от призыва. Подозреваемый рассказал, что у него, якобы, есть знакомые в комиссариате, которые за деньги помогут быстро оформить необходимые документы. За такие «услуги» мужчина попросил 9 тыс. грн и оставил свой номер мобильного для связи.
Через некоторое время парень перезвонил мужчине и отказался от помощи, однако подозреваемый начал угрожать юноше. Чтобы получить средства, он пугал призывника службой в тяжелых условиях. Тогда парень обратился с заявлением в милицию.
В рамках проведения негласных следственных действий призывник передал «горе-помощнику» 3 тыс. грн и 200 евро. Злоумышленника задержали на «горячем». Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы.