Харьковчанин получил загранпаспорт за 170 гривен

16.02.2016 16:00   -
Автор:

По словам Капустянского, в августе 2013 г. ему отказали в выдаче паспорта за 170 грн., и он подал в суд. С того момента мужчина прошел несколько судебных инстанций: Харьковский окружной и Харьковский апелляционный суд ему отказали, но Высший административный суд признал правоту истца. В решении суда была обоснована незаконность требования оплаты любых платежей, кроме государственной пошлины, составляющей 170 гривен. В результате суд обязал Государственную миграционную службу повторно рассмотреть заявление гражданина Украины Игоря Капустянского об оформлении и выдаче загранпаспорта.

По словам Капустянского, несмотря на вынесенное судом решение еще год миграционная служба отказывалась выдать ему паспорт, ссылаясь на техническую невозможность. В июле 2015 г. по заявлению Капустянского Харьковский окружной админсуд вынес еще одно решение, которым на руководителя миграционной службы в Харьковской области был наложен штраф в размере 12 тыс.грн. за невыполнение решения Высшего админсуда. После этого Капустняскому оформили паспорт. “Это лишний раз доказывает правоту требований общественных активистов относительно оформления паспорта за 170 гривен”, – отметил Капустянский.

Справка:. Первая харьковчанка, которая получила загранпаспорт за 170 гривен, – Ксения Подопригора. В 2013 году она подала иск в Харьковский окружной административный суд, нон был отклонен. Позже Апелляционный суд принял решение в пользы Ксении.

Источник: STATUS QUO

Подготовила: Татьяна Адамович