Харьковчанин получил судимость за посты в соцсети

29.06.2021 14:50   -
За посты в соцсетях харьковчанин получил судимость. Новости Харькова

Безработный харьковчанин, который публиковал призывы о присоединении к России, был недоволен украинской властью из-за того, что не может найти работу. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Мужчина в социальной сети призвал жителей Украины присоединиться к России, говорится в приговоре Червонозаводского районного суда Харькова.

По данным суда, обвиняемый — безработный гражданин Украины.

В материалах дела указано, что 11 марта 2021 года обвиняемый “с целью запугивания населения, дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе, провокации военного конфликта” создал в Facebook профиль, из которого публиковал посты, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины и создают ложное представление о единстве России с Украиной. Также в сообщениях дискредитировались органы государственной власти Украины.

Кроме размещения материалов на собственном профиле мужчина распространял их в общедоступных сообществах, которые имеют большое количество участников. В том числе в посте от 30 марта мужчина разместил карту Украины, разделенную на две части, одна из которых обозначена цветами флага России. В посте также были слова: “Хватит кормить Бандеру и Киев. Юг и Восток, присоединяйтесь к России”. Экспертиза установила, что данное высказывание содержит призыв к изменениям территориальных границ страны.

На суде мужчина объяснил свои действия тем, что не может найти работу и поэтому имеет негативное отношение к украинской власти.

Суд признал его виновным в совершении преступления по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества. При этом суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в Харькове перед судом предстанет трамвайный дебошир.