Харьковчанин осуществлял незаконные операции с электронными деньгами. ФОТО. ВИДЕО

01.09.2020 10:16   -
Автор:
Злоумышленник в 2017 году создал и администрировал сайт по предоставлению услуг онлайн обмена электронных денег, криптовалюты и осуществлял финансовые операции с электронными деньгами российских платежных систем «QiwiWallet», «WebMoney», «Яндекс.Деньги», которые запрещены на территории Украина.
Эти электронные платежные системы использовались преступниками для осуществления противоправной деятельности и отмывания средств, полученных преступным путем, в связи с невозможностью отслеживания их происхождения правоохранительными органами.
Лица, желающие осуществить финансовые операции с электронными деньгами, оформляли заявку на сайте фигуранта и получали эту услугу. Клиент перечислял средства на банковский счет фигуранта в национальной валюте и получал эквивалент на электронные или крипто кошельки запрещенных платежных систем.
Правоохранители провели обыск по месту жительства мужчины. По результатам изъято 6 единиц компьютерной техники, 4 терминала мобильной связи, 55 платежных карточек отечественных и иностранных банков, а также средства в размере около 900 000 гривен. Во время предварительного осмотра техники обнаружена информация, подтверждающая преступную деятельность фигуранта.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит штраф от пяти до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.