Харьковчане «за»…

04.11.2013 09:51   -
Автор:
Как сообщили агентству SQ организаторы опроса, его участникам предложили ответить на вопрос: «Сейчас на повестке стоит вопрос об интеграции Украины в международные объединения, такие как Евросоюз и Таможенный союз. Какой путь более правильный для Украины?».
Согласно результатам опроса, 34,1 % его участников заявили, что считают более правильной интеграцию Украины в Таможенный союз. Сторонников сближения с ЕС оказалось 23,9 %, а приверженцев собственного пути (не присоединяться ни к одному из союзов) — 21,8 %. Еще 1,8 % респондентов выбрали вариант «другое», а 18,4 % — затруднились с ответом.
Респонденты возрастом до 35 лет более приемлемым для страны внешнеполитическим курсом считают вступление в Евросоюз, тогда как у людей 36 лет и старше больше поддержки набирает вариант интеграции в Таможенный союз. Женщины чаще выбирали вариант с евроинтеграцией, тогда как мужчины чаще склонны были называть вариант с Таможенным союзом или третий вариант.
Респонденты с неоконченным и с полным высшим образованием чаще выбирали Евросоюз, в отличие от людей со средним и неполным средним образованием. Евросоюз чуть более популярным оказался среди харьковских студентов, домохозяек и безработных, Таможенный союз — у пенсионеров, руководителей предприятий и служащих.