Харьковчане выиграли премию за создание новейшего спутникового телескопа

13.06.2014 16:51   -
Автор:

Речь идет о разработке спутникового телескопа электронов и протонов СТЭП-Ф. Прибор СТЭП-Ф был установлен в 2009 г. на борту космического аппарата “КОРОНАС-Фотон”.

“Основная, сенсорная часть прибора – детекторная головка не имеет аналогов в мире. Она сконструирована таким образом, чтобы быть сверхчувствительной до минимальных потоков частиц в околоземном и межпланетном пространствах. Благодаря СТЭП-Ф мы получили совершенно новые знания об околоземном пространстве и открыли доселе неизвестные закономерности . Например, было обнаружен третий электронный радиационный пояс Земли, размещенный под известным внутренним поясом Ван Аллена “, – пояснил суть работы докторант кафедры ядерной и медицинской физики физико-технического факультета ХНУ имени Каразина Алексей Дудник.

Коллектив разработчиков СТЭП-Ф получил приглашение от Центра космических разработок Польской академии наук совместно работать над разработкой комбинированного спутникового прибора Chemix для будущей межпланетной миссии “Интергелиозонд”. Для этого украинская сторона начала разрабатывать детектор частиц высоких энергий.

К сожалению, работу существенно тормозит отсутствие финансирования проекта в рамках МОН со стороны Украины. Также ученые столкнулись еще с одной проблемой – отсутствием в Украине системы государственной регистрации научных открытий. Это означает, что они не могут официально заявлять об открытии на базе сконструированного прибора.

Вторая отмеченная работа – “Разработка и внедрение перспективных технологий и новейшего оборудования для поиска полезных ископаемых и мониторинга природных катастроф” – представлена ​​Львовским центром Института космических исследований НАН и ГКА Украины. Ее исполнителями создано более 10 видов оборудования для измерения магнитного поля с маркой LEMI, которое по техническим характеристикам не имеет аналогов в Украине и не уступает лучшим мировым образцам.

ГП “Опытное конструкторско-технологическое бюро Института электросварки им. Е. Патона НАН Украины” и НТУУ “КПИ” разработали технологию и оборудование для производства плоскоовальных труб с неполным оребрением способом контактной сварки и создали на их основе широкую номенклатуру энергосберегающих теплообменных устройств. Киевский политех создал новые высокоэффективные поверхности теплообмена – плоскоовальные трубы с неполным оребрением, не имеющие аналогов в мире, а ОКТБ Института электросварки – установку для изготовления этих труб.

Авторский коллектив НМУ имени Богомольца во главе с профессором кафедры хирургии № 3 Евгением Шепетько предложил современные миниинвазивные эндоскопические и хирургические технологии лечения желудочно-кишечных кровотечений. Благодаря их применению удалось снизить “оперативную активность при язвенных кровотечениях до 3%”.

Источник: Городской Дозор