Харьковчане стали реже болеть кишечными инфекциями

20.05.2021 16:05   -
Автор:
Об этом сегодня, 20 мая, сообщили на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Всего с начала года было зарегистрировано 363 случая против 751 за аналогичный период прошлого года. Также почти на 62% было зафиксировано снижение заболеваемости в 2020 году по сравнению с 2019 годом.
По словам начальника Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в городе Харькове Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирины Зубковой, уровень заболеваемости снизился благодаря карантинным мероприятиям, связанным с профилактикой пандемии COVID-19, которые предусматривают частое мытье и дезинфекцию рук, а также санитарную обработку поверхностей, что положительно влияет на профилактику заболевания острыми кишечными инфекциями.
Ирина Зубкова отметила, что вместе с тем есть ряд нерешенных вопросов. По ее словам, чаще всего инфекции передаются через воду, затем – через пищу, а уже потом – контактно-бытовым путем. Учитывая это, основная задача – обеспечить население качественной водой. Она сообщила, что КП «Харьковводоканал» справляется с поставленной задачей. Процент нестандартных проб воды по микробиологическим показателям составляет 1,4%. Предприятие проводит работу по замене технически изношенных сетей и выполняет соответствующие мероприятия на тупиковых водоразборных колонках. Также проводится тампонаж артезианских скважин, которые не используются, чтобы не засорять водоносные горизонты.
В то же время Ирина Зубкова обратила внимание членов комиссии, что необходимо завершить обеспечение централизованным водоснабжением учреждения образования Киевского района – детский сад №4 и школу №96 по ул. Генерала Удовиченко, работающих на привозной воде. По ее словам, сеть городского водопровода к ним подведена, но не подключена, так как эта ветка сети тупиковая, и из-за небольшого водоразбора возможен застой воды, что приведет к снижению ее качества. Поэтому, подчеркнула начальник управления, нужно подключить эту сеть к централизлованной городской системе водопровода.
Ирина Зубкова отметила, что харьковчане также используют воду из 11 природных источников на территории города, и необходимо проводить ежемесячной ведомственный лабораторный контроль ее качества. Она подчеркнула, что качество воды из природных источников может меняться в зависимости от периода года и природных условий.
Члены комиссии учли предложения начальника управления и внесли соответствующие решения для исполнения в протокол заседания комиссии.