Харьковчане сегодня наблюдают солнечное затмение. Первые ФОТО

20.03.2015 11:55   -
Автор:

В Харькове затмение началось в 11:10

Это затмение является крупнейшим за шестнадцать лет. Больше всего повезло жителям Норвегии и Фарерских островов – именно там проходит полоса его полной фазы.

В Харькове Луна закроет диск светила только наполовину: в нашем городе максимальная фаза затмения составит 0,56%. Смотреть за тем, как спутник Земли будет закрывать Солнце, можно будет в течение двух часов. Затмение начнется в 11:10 по киевскому времени, его максимальная фаза наступит в 12:17, а завершится оно в 13:23.

На данный момент в Харькове облачно, поэтому затмение видно не очень хорошо. В соцсетях уже появились первые фото, сделанные в нашем городе.

На солнечное затмение нельзя смотреть невооруженным глазом, а также в оптику без специальных фильтров, к примеру, в видоискатель камеры, бинокль или телескоп. Пристальное наблюдение за Солнцем в таких обстоятельствах может привести к ожогу роговицы глаза.

Стандартные или полароидные солнцезащитные очки не являются светофильтрами, поэтому специалисты советуют воспользоваться старыми проверенными средствами – сложенной в несколько слоев фотопленкой, закопченным стеклом или же компакт-диском без верхней наклейки.

Стоит отметить, что в этом году произойдут еще три затмения: 4 апреля – полное лунное (полная фаза в Сибири, Приморье, на Камчатке и Дальнем Востоке), 13 сентября – частичное солнечное (Антарктида и Юг Африки), 28 сентября – полное лунное (Европа, Россия, Северная и Южная Америка).

Елена Нагорная, Харьковские известия