Харьковчане с симптомами ОРВИ должны сдавать тесты на коронавирус — лабцентр

13.01.2021 16:08   -
Автор:
Как отметили в Харьковском областном лабораторном центре, с начала эпидемии в Харьковской области COVID-19 подтвержден у больше 70 тыс человек.
У каждого пятого заболевшего наблюдалось тяжелое течение болезни. Умерло больше 1000 человек, в том числе и из-за несвоевременого обращения за медицинской помощью.Заболевшие не обращали внимания на свое состояние, не проходили обследование и не получили соответствующего лечения.
– За медицинской помощью заболевшие обращаются при развитии дыхательной недостаточности или других тяжелых осложнениях (острых инфарктах, инсультах), – отмечают в лабцентре. – Лица с неустановленным диагнозом COVID-19 продолжали заражать окружающих.
По результатам оперативного анализа с начала года в области заболело острыми респираторными заболеваниями 2124 человека, из них обследовано методом ПЦР на наличие РНК SARS-CoV-2 только 259 (12,1%). Получены положительные результаты в 42,1% (109 человек), что подтверждает значительное распространение возбудителя COVID-19 в области.
В соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения Украины лица с признаками острой респираторной вирусной инфекции подлежат обязательному тестированию на COVID-19 методом ПЦР или быстрыми тестами на определение антигена SARS-CoV-2 с последующим подтверждением диагноза методом ПЦР.
Всего по Харьковской области проведено 289682 ПЦР-тестирования. На прошлой неделе – только 8895. Лаборатории работают с неполной нагрузкой от имеющихся мощностей.
В связи с этим медики призывают харьковчан и жителей области проходить тестирование на выявление COVID-19 в случае возникновения каких-либо симптомов острой респираторной вирусной инфекции.