Харьковчане принимают участие в масштабном проекте, посвященном миру и памяти. ФОТО

08.05.2015 12:42   -
Автор:

Акция приурочена к 70-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Мероприятие прошло под лозунгом «Мир ради возрождения» и состоялось при поддержке народного депутата Украины Виталия Хомутынника.

Как отметил помощник народного депутата Алексей Навроцкий, главная цель акции – выразить уважение к героям, которые боролись за мирное небо и родную страну, свободную от оккупантов, и призвать всех объединиться ради мира.

По словам Алексея Навроцкого, акция стартовала в 12 городах Украины. Предполагается, что 25 тысяч бумажных голубей со всех уголков Украины будут доставлены в Киев и 9 мая будет создана металлическая скульптура в виде голубя мира, украшенная тысячами бумажных голубей из городов-участников акции. Организаторы надеются, что эта инсталляция войдет в Книгу рекордов Украины как самый масштабный социальный арт-объект, посвященный миру и памяти. А 1 июня, в День защиты детей, скульптуру планируют привезти в Мариуполь, чтобы поддержать боевой дух украинских бойцов, которые защищают мир в стране так же, как это делали деды и прадеды 70 лет назад.

В ходе акции «Голубь Памяти и Мира» в Харькове на сотнях белых бумажных голубей харьковчане написали имена своих родственников-ветеранов и оставили на них пожелания мира. Акцию сопровождал праздничный концерт, который посмотрели ветераны, школьники, жители Фрунзенского района.

Подобная акция прошла в Дзержинском районе в сквере на ул. 23 Августа при поддержке народного депутата Украины Валерия Писаренко.

Акция «Голубь Памяти и Мира» во Фрунзенском районе прошла в рамках районных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые стартовали 6 мая. Праздничное мероприятие под названием «Низкий поклон вам, ветераны» прошел во дворе дома по Салтовскому шоссе, 242-б. С наступающим Днем Победы ветеранов и жителей района поздравили председатель Администрации Фрунзенского района Татьяна Топчий, представители районных организаций инвалидов войны, а также ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Украины. После праздничного концерта, подготовленного творческими коллективами района, всех присутствующих угощали полевой кашей. Во Фрунзенском районе запланирован еще ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Источник: Сайт Харьковского горсовета

Подготовил Светлана Хлестова