Харьковчане поделились впечатлениями похода на Эльбрус

31.08.2012 14:29   -
Автор:

Об итогах восхождения сегодня, 31 августа, рассказали директор видеоканала «Первая столица» Константин Кеворкян, президент Харьковского областного клуба альпинистов Сергей Бершов и президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

В экспедицию вошло более 20 человек из Харькова и других регионов Украины, а также альпинисты из Краснодара, Красноярска и Израиля. Руководили экспедицией опытные высотники Игорь Свергун, Сергей Бершов и Геннадий Копейка.

Как рассказали участники экспедиции, восхождение проходило в сложных погодных условиях, которые редко бывают в этом районе в августе. Ураганный ветер рвал палатки, обильные осадки и гроза мешали подняться к вершине.

«Мы вышли на высоту 3900 метров, где разбили базовый лагерь. Жили там четыре ночи. Из-за погодных условий до самой вершины так и не дошли. Но цели, которые мы перед собой ставили, были выполнены», – рассказал Геннадий Копейка.

В честь проведения в Харькове Евро-2012 на склонах Эльбруса состоялся футбольный матч Украина – Россия (счет 1:1). Мяч с автографами участников встречи и председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, который перед отъездом предоставил команде этот мяч, передадут в музей обладминистрации.

В ознаменование 200-летия Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы на Эльбрус занесли знамя Киевского драгунского полка, которым командовал герой войны генерал Георгий Эммануэль. Альпинисты поднимались на Эльбрус путем первопроходцев 1829 года – экспедиции генерала. Знамя, которое предоставил Российский центр науки и культуры в Киеве, передадут в Российское посольство.

Во время восхождения на Эльбрус был снят документальный фильм, который в ближайшее время покажут на видеоканале «Первая столица».

Справка. Экспедиция на Эльбрус проходит 10-й год подряд и посвящается, как правило, Дню города Харьвова и Дню Независимости Украины. В этом году экспедиция продлилась с 11 по 21 августа.

Эльбрус – двувершинный вулкан на Кавказе, является высочайшей точкой России (западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная – 5621 м).