Харьковчане подали на общественный бюджет более 250 проектов

02.10.2020 16:17   -
Автор:
В настоящее время проекты проходят модерацию на техническое соответствие и дублирование. Позже пройдет экспертиза профильными и юридическим департаментом на соответствие всем заданным требованиям.
Напомним, общественный бюджет, или бюджет участия, – это часть бюджета города, которую харьковчане могут направить на решение каких-либо коммунальных проблем или на реализацию какой-либо идеи. Победителей выбирают путем голосования на онлайн-платформе или в любом из центров предоставления административных услуг.
Условием для подачи проекта является то, чтобы он не пересекался с городскими целевыми программами и был направлен на инновационные решения. Подавать проекты могут как физические лица, так и общественные организации. На один проект выделяется от 50 тыс. до 1,5 млн грн, а общий объем программы на год – 50 млн грн.
С 1 ноября начнется этап голосования за проекты. Харьковчане смогут проголосовать за лучшие инициативы в следующих категориях:
– повышение энергоэффективности объектов коммунальной собственности – (подано 17 проектов);
– развитие городской социальной, семейной и гендерной политики (34);
– развитие молодежной, детской и спортивной инфраструктуры города (58);
– цифровая трансформация Харькова и повышение цифровой грамотности населения (32);
– популяризация здорового образа жизни и борьба с наркозависимостью (20);
– развитие транспортной инфраструктуры города (17);
– проведение фестивалей креативных имиджевых направлений современного искусства и культуры (30);
– развитие туризма и повышение уровня комфортности городской среды (32).
С более подробной информацией по программе «Общественный бюджет 2021» можно ознакомиться на сайте «Портал харьковчанина».