Харьковчане отказываются от прививок

23.11.2016 07:27   -
Автор:
«На Харьковщине 324 человека привились вакциной «ДжиСи Флю» и еще один — вакциной «Ваксигрип». Стоит отметить, что за собственные деньги привился лишь один человек — это был пенсионер, все остальные — сотрудники медучреждений», — рассказала «ГХ» заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.
Такую непопулярность прививок среди населения медики объясняют несколькими факторами.
«Во-первых, это стоит денег, и не все готовы платить. Во-вторых, прививка необязательна, а рекомендуемая. В-третьих, большинство людей, возможно, ждут вакцину «Ваксигрип», которой завезли не так много. Однако никакого бума прививок от гриппа не ожидается», — подчеркнула эксперт.
Напомним, согласно результатам опроса, проведенного на сайте «ГХ», 86 % земляков заявили, что не намерены делать прививку от гриппа. Из них 42 % людей придерживаются мнения, что для укрепления иммунитета нужно использовать витамины и метод закаливания, а еще 44 % — что от прививок больше вреда, чем пользы.
2 % опрошенных уверяют, что готовы привить от гриппа только детей, а 12 % — собираются показать им пользу от вакцины на собственном примере.