Харьковчане на Шри-Ланке “обчистили” более 70 кредиток местных жителей

04.07.2013 16:31   -
Автор:

По сообщению местной полиции, молодые люди при помощи технических средств считывали информацию с банковских карт, благодаря чему обогатились примерно на 50 тысяч долларов, сообщают «Вести». Им удалось опустошить более 70 кредиток прежде, чем их схватили.

Сообщение о задержании трех украинцев британский таблоид The Daily Mirror опубликовал 29 июня. В нем говорится, что во время задержания в номере туристов полиция обнаружила около 3 миллионов рупий (это приблизительно 50 тысяч долларов), 71 кредитную карту, аппарат для считывания с них информации, а также три мобильных телефона.

Задержание проходило на курорте Калутара силами сотрудников CID (местного уголовного розыска). Сейчас украинцы находятся под стражей, им инкриминируют незаконное завладение средствами.

Украинцы, проживающие на Шри-Ланке, рассказали, что слышали об этом происшествии. А вот Посольство Украины в Индии оказалось менее осведомленным. «Мы ничего не знаем об этой ситуации, официальные органы не обращались к нам. Постараемся проверить эту информацию. А вообще на Шри-Ланке довольно часто задерживают наших граждан», – рассказал второй секретарь посольства Роман Пыриг.

Ничего не слышали о неприятностях украинцев и в МИДе. Дело в том, что по приезду в страну наши соотечественники могли не становиться на консульский учет, а потому после задержания полиция не связалась с дипломатами.

Местные жители на сообщение о задержании аферистов отреагировали весьма бурно. Некоторые даже предлагали закрыть въезд в страну для иностранцев.

«Сегодня к нам приезжают украинцы, завтра – нигерийцы или афганцы. Зачем нам такие туристы?», – возмущались индийцы.