Харьковчане могут зарегистрировать бизнес, не выходя из дома

28.05.2015 12:45   -
Автор:

Подробнее об этом рассказал начальник регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции Олег Дробот во время проверки работы регистраторов службы в Едином разрешительном центре Харькова.

«Министерство юстиции Украины разработало ряд удобных онлайн-сервисов для граждан, с помощью которых можно за несколько минут получить достаточно большой перечень документов от регистрационной службы, в том числе и бесплатно зарегистрировать бизнес», – отметил Олег Дробот.

По его словам, воспользовавшись услугой, можно получить в электронном виде справку, извлечение или выписку о компании, в том числе для предоставления государственным органам, банкам, контрагентам, а также для участия в государственных закупках. В сфере регистрации прав на недвижимое имущество – свидетельство о праве собственности, выписку о государственной регистрации, а также решение о приостановлении рассмотрения заявления или отказе в регистрации прав.

«Онлайн-документы имеют такую ​​же юридическую силу, как и бумажные, и для них не нужны дополнительные печати или другие виды подтверждения достоверности», – подчеркнул начальник регистрационной службы города.

По словам Олега Дробота, электронные документы являются обязательными для приема в органах власти и в любых организациях. Услуги можно оплатить платежной картой. Их стоимость, в зависимости от вида документа, составляет 21 грн (за информацию из реестра недвижимости) и 50 грн (за бизнес-справки).

Доступ к сервисам размещен на новом сайте Минюста. Чтобы получить необходимую информацию, нужно ввести поисковые данные (например, название компании, код единого реестра или фамилию учредителя или директора), оплатить карточкой стоимость услуги и распечатать сформированный документ.

Источник: Харьковский горсовет

Подготовила Светлана Хлестова