Харьковчане будут заниматься спортом с “виртуальными тренерами”

24.06.2021 07:00   -
В Харькове появятся "виртуальные тренеры". Новости Харькова

Президент Владимир Зеленский дал старт программе “Здоровая Украина” и рассказал, что вскоре по всей стране появятся десятки тысяч спортивных площадок, на них будут стенды с QR-кодом и виртуальным тренером, который поможет людям выбрать подходящие упражнения. Об этом сообщают «Харьковские известия».

“Причиной более 60% преждевременных смертей в Украине являются болезни системы кровообращения, в том числе инфаркты и инсульты. Их появление, а также появление многих болезней, способствуют различные факторы риска – отсутствие физической активности, избыточный вес, курение, алкоголь и неправильное питание. К сожалению, образ жизни взрослых украинцев включает сразу несколько таких факторов риска. И к сожалению, около 70% украинцев не занимаются регулярно любой физической активностью. Это происходит по разным причинам, в том числе и из-за отсутствия доступной спортивной инфраструктуры – удобной, современной, бесплатной, и еще важнее – рядом с домом”, – отметил Зеленский во время всеукраинского форума “Здоровая Украина”.

Он рассказал, что вскоре в каждом городе появятся локации с виртуальным тренером. Там будут таблички с надписью “Тренируйся здесь”, нужно навести камеру смартфона на QR-код, выбрать уровень сложности и выполнять комплекс упражнений, соблюдая рекомендации тренера.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Харькове состоится футбольное дерби харьковских театров.