Харьковчанам с сахарным диабетом препараты инсулина будут выдавать по е-рецепту

25.08.2021 17:00   -
Новости Харькова: Инсулин диабетчикам будут выдавать по е-рецепту

Согласно новой программе, рецепт на препараты инсулина становится электронным. По электронному рецепту пациент получает в аптеке инсулин бесплатно или с небольшой доплатой. Стоимость препаратов аптекам возместит Национальная служба здоровья Украины. Об этом сообщают «Харьковские известия» .

Чтобы получить электронный рецепт с 1 октября, пациентам необходимо иметь индивидуальный план лечения с определением типа и дозировки инсулина. Такой план составляет эндокринолог. Поэтому диабетчикам стоит в ближайшее время посетить эндокринолога, чтобы врач создал индивидуальный план в электронной системе здравоохранения.

Электронный рецепт сможет также выписать и семейный врач. Поэтому тем, кто еще не выбрал врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, нужно это сделать уже сейчас.

«Семейный врач выписывает электронный рецепт в соответствии с планом лечения, который составлен эндокринологом, – обращают внимание в НСЗУ. – Изменить назначения эндокринолога семейный врач не сможет. Поэтому при окончании количества инсулина по плану лечения семейный врач направляет пациента к эндокринологу для корректировки или создания нового плана. А к кому обращаться за повторным рецептом, пациент выбирает самостоятельно».

Ранее мы писали о том, что от вакцины нельзя заболеть коронавирусом.