Харьковчанам с подозрением на коронавирус анализы сделают бесплатно

24.07.2020 13:30   -
Автор:
Мобильная бригада приезжает на дом к пациенту на основании направления терапевта, либо врача-консультанта экстренной медицинской помощи или диспетчера областной «Горячей линии» помощи пациентам с подозрением на коронавирусной инфекцией (COVID-19).
Специалисты отмечают, что все пациенты, у которых есть подозрение на инфицирование COVID-19, независимо от места их проживания и наличия декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь, имеют право на осуществление забора биологического материала для проведения лабораторных исследований на наличие SARS-CoV-2 методом полимеразной цепной реакции мобильными бригадам.
По сообщению Национальной службы здоровья Украины (далее – НСЗУ), медицинские услуги населению по отбору, хранения и транспортировки образцов биологических материалов для тестирования на наличие SARS-CoV-2 осуществляются мобильными бригадами учреждений здравоохранения БЕСПЛАТНО.
Напомним. в Харькове были созданы 18 мобильных бригад, которые за время карантина сделали 5,5 тыс. выездов и взяли 9 тыс. образцов биоматериала для исследований.