Харьковчан, у которых есть долги за коммуналку, предупреждают об отключении от услуг

26.08.2021 14:06   -
Новости Харьков: Харьковчанам с долгами по ЖКХ отключат услуги

В Украине официально сняли ограничения на отключение населения от коммунальных услуг за задолженность по коммуналке. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на соответствующий закон, вступивший в силу.

Ранее на период действия карантина и 30 дней после него запрещались начисления пени и штрафов за задолженность за жилищно-коммунальные услуги и прекращение предоставления таких услуг.

Согласно нововведению, теперь такой запрет будет действовать только в тех регионах, где будет установлена “красная зона”.

Поставщики имеют право проводить отключения через 30 дней после того, как регион выйдет из “красной” зоны карантина. Таким образом, коммунальные предприятия смогут отключать должников от газа, электроэнергии и других видов коммунальных услуг.

Чтобы восстановить подачу коммунальных услуг в случае отключения, бытовым потребителям, кроме погашения задолженности, придется также оплатить услугу повторного подключения. Например, в зависимости от технических условий и региона расходы бытовых потребителей на отключение от электроэнергии за долги и возобновление подключения могут составлять от 600 до 2000 грн.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что должников за коммуналку будут наказывать.