Харьковчан, которые планируют воспользоваться сервисом «еМалятко», предупредили о важном нюансе

13.03.2020 17:11   -
Автор:
Напомним, в городе Харькове работает пилотный проект «еМалятко», в рамках которого есть возможность, наряду с другими услугами, подать заявление на назначение государственной помощи при рождении ребенка. Такая услуга доступна в роддомах и в районных центрах предоставления административных услуг Харькова.
При этом необходимо обратить внимание на то, что именно на того из родителей, который подает заявление на назначение помощи, производится начисление взносов в Пенсионный фонд и, соответственно, период получения пособия засчитывается в его трудовой стаж.
То есть, если заявление подается от имени отца, то период получения пособия (3 года) будет зачислен в его стаж, а если заявление подается от имени матери — в ее трудовой стаж.

Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» предусмотрено, что органы социальной защиты населения за счет средств государственного бюджета осуществляют отчисления в Пенсионный фонд всех получателей пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и / или при рождении ребенка, усыновлении ребенка. Это позволяет сохранить их право на зачисление времени уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в трудовой стаж.