Харьковчан, изготовлявших суррогатный алкоголь под видом антисептика, ждет суд. ФОТО

12.04.2021 09:43   -
Автор:
Для подпольного производства алкоголя организатор приспособил помещение, приобрел, установил и наладил работу оборудования, а именно: насосов, емкостей, воронок, шлангов, которое подключил к сетям электро- и водоснабжения.
При отсутствии специальных знаний и полного цикла ловкие дельцы наладили производство алкогольных напитков по собственному рецепту: водку – путем разведения спирта с водой до приблизительной концентрации спирта 40%, и коньяк – аналогичным образом с добавлением концентрированных ароматизаторов и красителей с запахом и вкусом коньяка. Изготовленную смесь разливали в пластиковые бутылки и упаковки «Тетрапак».
При проведении обысков из незаконного оборота изъято более 300 бутылок и упаковок суррогатных водки и коньяка общим объемом почти 3 тонны.
С целью беспрепятственной транспортировки незаконно изготовленных алкогольных напитков организатор нанимал водителей, которым говорил, что в емкостях «дезинфекционные средства».
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет с конфискацией и уничтожением незаконно произведенных или приобретенных товаров, орудий производства, сырья для их изготовления.