Харьковчан будут прививать новой вакциной: подробности

20.07.2021 12:54   -
Новости Харькова: Moderna прибыла на Харьковщину

Харьковская область получила 60 тысяч доз вакцины Moderna от Правительства США через глобальный фонд COVAX. Партию вакцины доставили 20 июля на областной аптечный склад. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на Харьковскую ОГА.

Всего для Харьковской области выделено 120 тыс. доз вакцины Moderna. Вторую партию в 60 тысяч доз область получит в течение трех недель.

Данная вакцина предназначена для прививки организованных коллективов и профессиональных групп из предыдущих этапов вакцинации. Для полной вакцинации этой вакциной необходимы две дозы с интервалом в 28 дней.

После извлечения из холодильника неоткрытые флаконы можно хранить при температуре от 8 °C до 25 °C до 24 часов. Хранение и логистику мРНК-вакцин, полученных от COVAX, с соблюдением правильной холодовой цепи в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

Ранее в рамках COVAX в Харьков поступили вакцины Pfizer-BioNTech – 80 046 доз (остаток 5214), Sinovac Biotech 108 660 доз (остаток 26 620), AstraZeneca 79 900 доз (остаток 4500).

Напомним, в Харькове работают пять пунктов массовой вакцинации, в которых с завтрашнего дня смогут привиться все желающие, начиная с 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться в листе ожидания Дія или контакт-центре МОЗ.

Новости Харькова: Moderna прибыла на Харьковщину

Ранее мы сообщали, что в Центре массовой вакцинации на Кооперативной, 28-а (частная клиника Your Baby) придумали нестандартный ход, как заработать на бесплатной процедуре.