Харьков выходит на плато по заболеваемости Covid-19, — мэрия (видео)

25.10.2021 14:49   -
Коронавирус Харьков: Город выходит на плато

Уровень заболеваемости коронавирусом в Харькове выходит на так называемое плато – когда количество заболевших в сутки остается примерно на одном уровне. Об этом сегодня, 25 октября, заявила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан. Сообщают “Харьковские известия”.

Об этом, в частности, говорит статистика по ковиду.

«В воскресенье было зафиксировано 870 случаев заболевания, в пятницу – 881, еще раньше – похожие цифры. Кривая идет в сторону плато, то есть мы вошли в более-менее стабильный коридор. Плато начало формироваться, а после него обычно начинается спад уровня заболеваемости», – отметила вице-мэр.

Вчера в городе зафиксировали спад по количеству проведенных вакцинаций. По словам Светланы Горбуновой-Рубан, в минувшее воскресенье в городе провакцинировались только 2,5 тыс. человек, хотя в субботу этот показатель составил более 8,4 тыс.

«В Харькове бригады медиков работают без выходных в поликлиниках, в торгово-развлекательных центрах и так далее. Делаем все, чтобы не было очередей, чтобы как можно больше харьковчан сделали прививки. В наличии есть вакцины «Pfizer», «AstraZeneca» и «CoronaVac», – рассказала вице-мэр.

В настоящее время в Харькове провакцинирована 451 тысяча человек. С учетом переболевших иммунитет к ковиду, в той или иной степени, есть почти у половины населения города. Для формирования коллективного иммунитета вакцинироваться должно 70 % людей, напомнили в мэрии.

Ранее мы сообщали, что харьковчанам городские власти настоятельно рекомендуют соблюдать противоэпидемические мероприятия и делать прививки от COVID-19.