Харьков вспоминает легендарного турбостроителя Анатолия Бугайца

02.11.2012 11:24   -
Автор:

«Сегодня мы собрались по печальному поводу. Мы впервые отмечаем день рождения Анатолия Бугайца без него. Для «Турбоатома» это огромная потеря. Ушел из жизни человек-легенда, с которым связано 50 лет жизни и работы многотысячного коллектива. Он провел его через сложный и ответственный период в жизни завода, сохранил предприятие, передал его следующим поколениям. Сегодня мы открываем мемориальную доску, и это – малая часть уважения, которую мы можем оказать Анатолию Бугайцу», – отметил генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин.

В церемонии приняли участие также председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Андрей Моченков, председатель Совета почетных граждан Харькова Михаил Пилипчук.

Справка:

Анатолий Бугаец (1940-2011) – почетный генеральный директор ОАО «Турбоатом», Герой Украины, заслуженный машиностроитель Украины, кавалер ордена «За заслуги», награжден орденом «Знак Почета», лауреат Государственной премии Украины, почетный гражданин города Харькова и Харьковской области. Был одним из инициаторов и непосредственным участником разработки Национальной энергетической программы до 2010 года и Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Более 50 лет посвятил работе на ОАО «Турбоатом» и прошел путь от техника-технолога сварочного производства до генерального директора (1986-2006).