Харьков вспоминает Чернобыльскую трагедию. Список мероприятий

25.04.2013 16:22   -
Автор:

Так, завтра, 26 апреля, в 9:00, состоится возложение цветов в сквере Пожарных по ул. Полтавский Шлях, а в 10:00 – к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы в Молодежном парке (ул. Пушкинская, 81).

Сегодня, 25 апреля, в Молодежном парке возле памятника Чернобыльцам состоится акция «Зажги свечу» (начало – в 20:30).

Как сообщили в Департаменте труда и социальной политики, к годовщине аварии 645 харьковчанам предусмотрена материальная помощь (по 500 грн) как членам семьи умершего гражданина, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой, а также инвалидам – участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые воспитывают детей до 18 лет, заболевание у которых связано с последствиями аварии на ЧАЭС.

Также денежную помощь (дотацию на питание) получат 127 детей, которые имеют статус ребенка, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы (в том числе дети-сироты, полусироты, дети-инвалиды, инвалидность которых связана с аварией на ЧАЭС, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети, которых воспитывают одинокие матери).

Кроме того, 33 семьи в этом году получили одноразовую денежную помощь на захоронение умерших, имевших статус участника ликвидации аварии на ЧАЭС (категории 1, 2-А, 3-А) на общую сумму 99 тыс. грн.

Супругам умерших, имевших статус пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы, которые не вступили в брак повторно, предусмотрена льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 25%. Ею сейчас пользуется 151 человек.