Харьков в очередной раз подтвердил свой статус «Столица энергоэффективности»

05.06.2019 15:06   -
Автор:
Гелиоэнергетического кооператив объединяет крыши пяти частных домохозяйств, на которых установлено ​​0,15 МВт генерирующих мощностей (по 30 кВт на каждом домовладении). Сгенерированной чистой электрической энергии хватит не только для собственных нужд домохозяйств, а может обеспечить электричеством всю улицу, на которой расположены домовладения, отмечает основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев.
К большому сожалению, кооператив не может больше расширяться, хотя и появляются новые желающие, поскольку законодатель установил предельную мощность для кооперативов в 150 кВт (при этом, не обеспечив нормативно-правового регулирования деятельности подобных хозяйственных объединений).
Следует отметить, что в Украине существует всего три гелиоэнергетических кооператива, и все они работают в городе Харьков, а именно:
– на крыше многоэтажного жилого дома, мощностью 0,26 МВт;
– на 4 коттеджах, суммарной установленной мощностью 80 кВт.
Следует отметить, что сегодня гелиоэнергетические кооперативы является новой для Украины, но очень перспективной, формой экономического сотрудничества граждан для собственного энергообеспечения и построения энергонезависимого общества. Например, в Германии подобные кооперативы конкурируют за энергоснабжение на рынке электрической энергии с большими энергогенерирующими компаниями.