Харьков. Теракт на бронетанковом заводе. Подробности

04.08.2014 09:01   -
Автор:

Как рассказала «Сегодня» прокурор Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Ольга Чекирда, информация о взрыве на стратегическом объекте, который специализируется на капремонте и модернизации танков, поступила около 2:00 от дежурного Ленинского райотдела. На место происшествия прибыли представители МВД, СБУ, прокуратуры, взрывотехники и специалисты ГСЧС.

ВЗРЫВ. «Установлено, что около 01:00 с проезжей части улицы Котлова произведен выстрел из оружия малогабаритного реактивного огнемета МРО-А производства 2008 года Российской Федерации по второму этажу административного здания ГП «Харьковский бронетанковый завод», — рассказала Чекирда. В результате, взрывной волной выбило стекла на всех трех этажах админздания. Вчера рабочие завода спешно завешивали зияющие дыры в окнах полиэтиленовой пленкой. Но о ночном ЧП здесь говорили мало: охранник на проходной уверял, что стекла меняют по плану, но объяснить груды осколков у фасада не смог. Взрыв почувствовали и местные жители. «Его можно сравнить со столкновением двух вагонов, но звук был гораздо громче. На моей памяти ничего подобного на предприятии не происходило», — рассказал «Сегодня» Виталий, который представился нам работником завода. Местные жители говорят: жить здесь и так было страшно, а теперь и вовсе нужно уезжать подальше. Сотрудники вагонного депо, проходная которого находится через дорогу от завода, уверяют: утром из здания в спешном порядке выехали стажеры из Конго, которые проживали на втором этаже пострадавшего здания.

ОРУЖИЕ. Идентифицировать оружие, из которого был произведен выстрел, удалось по снаряду с маркировкой. В интернет-энциклопедиях, специализирующихся на описании оружия, сказано, что МРО-А создан в конце 90-х на основе реактивной противотанковой гранаты, а в 2004-м принят на вооружение штурмовых групп российской армии. В состав гранаты введен осколочный элемент, создающий поле осколков со скоростью до 1000 м/с.

Ночное происшествие квалифицировали как теракт — открыто уголовное производство по ст. 258 УК Украины. Виновным грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Политолог: «сеют панику»

Напомним, в ночь на 28 июля неизвестные обстреляли из гранатомета главный офис одного из всеукраинских банков. В результате также пострадал стеклянный фасад здания. Эксперты полагают, что обстрелы связаны между собой. «Тем, кто это осуществляет, главное показать, что боевые действия ведутся не только на Донбассе, опасно и за его пределами, — говорит политолог Валерий Карасев. — Отсутствие жертв свидетельствует о том, что организаторам главное посеять панику и создать ощущение нестабильности прежде всего для западной публики. Жертвой становится сам город. Это, скорее всего, рассчитано на осень, когда ждут проблем в социальной сфере. И подобные случаи смогут спровоцировать вспышки недовольства».

По материалам Segodnya.ua