Харьков. Слушаем тишину!

13.06.2014 09:44   -
Автор:

Об этом на заседании комиссии Харьковского горсовета сообщил заместитель директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты Виктор Юнусов.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев заявления подавались в связи с бытовыми ситуациями, конфликтами между соседями, если кто-то ведет асоциальный образ жизни, шумит, включает громко музыку.

Как сообщил Виктор Юнусов, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького также проверяли вместе со специалистами санэпидслужбы по заявлению жителя одного из ближайших домов, но уровень шума в парке оказался в пределах нормы.

Сделать устное заявление о нарушении правил соблюдения тишины, в случае необходимости, можно не только милиции, позвонив по номеру «102», но и позвонив в городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62».

Справка: Правила соблюдения тишины в общественных местах в городе Харькове утверждены Харьковским городским советом в 2005 году.

Ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях – нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах. Влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан – субъектов хозяйственной деятельности – от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.