Харьков – самый социально ориентированный город Украины

18.05.2018 10:30   -
Автор:
Как подчеркнул в своем выступлении Харьковский городской голова Геннадий Кернес, «Сегодня Харьков – самый социально ориентированный город Украины. Мы получили новые полномочия и обязательства, изменились бюджетные показатели, но главное – у нас уже есть обдуманное понимание реформы».
По его словам, решение большинства задач социальной политики на местах стало возможным благодаря бюджетной децентрализации и реформе местного самоуправления, обеспечившей финансами самостоятельные громады. При этом задачи новых и существующих социальных органов определяются из реальных потребностей людей на местах.
«В «Прозрачных офисах» Харькова сегодня можно получить почти 300 видов услуг и различной помощи. Учитывая, что практически в каждой семье есть потребность в социальной защите, это самый реальный и нужный шаг навстречу людям. Это справки, субсидии, различные услуги без волокиты и бюрократии. Работа с переселенцами, защита детей, материальная помощь – эти направления могут быть только адресными, и то, что государство провело децентрализацию полномочий и средств, дает возможность качественно помогать многим нуждающимся», – отметил Геннадий Кернес.
Подготовила Виктория Косенкова