Харьков. РАЛЛИвые игры продолжаются!

21.06.2013 15:31   -
Автор:

Причем разнообразные: как традиционные, только на серийных автомобилях, так и уникальные исторические – на классических машинах полувековой давности…

Официальные названия проводящихся в Первой столице соревнований: «Глобал Лоджик Ралли Классик», II этап Трофея ФАУ по ралли на серийных автомобилях и «Антик Ралли». Все они начнутся в субботу 22 июня в 11.00 в центре города – с площади Свободы, где будет обустроена полноценная стартовая арка и проведена выставка-парад гоночных и классических автомобилей. А вот дальше пути-дорожки спортсменов уже разойдутся. Все гонщики «Глобал Лоджик Ралли Классик» и этапа Трофея ФАУ уедут на площадку «Автограда», где будут соревноваться на участке внедорожной трассы.

А участники «Антик Ралли» отправятся по специальному маршруту по историческим местам Харькова, чтобы финишировать на набережной у нового Подвесного моста, где также запланирована специальная шоу-программа с морем шуточных конкурсов и подарков. Кстати, немаловажно и то, что если программа «Антик Ралли» по сути ограничивается только субботой, то оба ралли на серийных автомобилях продлятся до вечера воскресенья – только уже в городе Дергачи Харьковской области, где специально для этого организаторы сейчас грейдерами прокладывают 50-километровый гравийный участок.

Всего на старте соревнований ожидается до 60 участников – именно такова пропускная способность канала гонок. При этом уже поданы заявки не только из Харькова, но и Львова, Бердянска, Одессы, Киева, не исключены гости даже из России! Надо отметить и пару важных особенностей каждого из соревнований. Так, к участию в «Глобал Лоджик Ралли Классик» допускаются все желающие – достаточно иметь серийный автомобиль (для автомобилей с каркасом будет отдельный зачет, всего же будет 6 классов), разовую лицензию ФАУ и стартовый взнос в размере 100 гривен. Для участия в этапе Трофея такая плата составляет уже 500 гривен и нужна специальная лицензия – эти всеукраинские соревнования проводятся в 9 этапов в течение всего сезона, и по их результатам будут официальные награды на итоговом заседании ФАУ. Ну, а что касается «Антик Ралли», то тут важно отметить, что эти гонки приурочены ко Дню памяти начала Великой Отечественной войны и посвящены погибшим в те годы водителям. Потому на старт этих соревнований выйдут еще и военные машины, представленные харьковским клубом ретротехники «Самоход», пишет “Время”.