Харьков. Проблемы переселенцев

08.07.2014 15:14   -
Автор:
С таким предложением сегодня, 8 июля, в ходе круглого стола «Социальная защита мирных жителей Востока Украины» выступила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.
По ее словам, к ней на прием регулярно приходят переселенцы из Донбасса с рядом проблем, которые невозможно решить без официального статуса. Так, например, люди обращаются с просьбой выдать им документы на бесплатный проезд в общественном транспорте. Кроме того, им необходимо регулярное медобслуживание.
Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, в больницы Харькова уже обратилось около 500 человек, из которых 160 детей. Врачи оказывают им всевозможную медицинскую помощь. Но в то же время многие из переселенцев больны диабетом, и для обеспечения их инсулином потребуется дополнительно выделять 100 тыс. грн в месяц из бюджета города, поскольку обычно инсулин выдается адресно конкретным людям, жителям города Харькова, и только по решению сессии горсовета.
Заместитель городского головы подчеркнула, что зачастую переселенцев из Донбасса невозможно трудоустроить, поскольку у них нет трудовых книжек, которые остались в зоне боевых действий. При этом органы местного самоуправления не могут предоставить им материальную помощь и выделить средства из бюджета города без соответствующего решения высших органов власти.
Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что многие переселенцы хотят жить в Харькове, а не в области, но этот вопрос решить крайне трудно, потому что у города нет средств на покупку жилья. Сейчас беженцы живут в пригородных детских лагерях, но с наступлением холодов остро встанет вопрос об их переселении. Пока же им помогают, чем могут, волонтеры, представители общества «Красный Крест», а также терапевты харьковских больниц, которые регулярно выезжают в лагеря, где живут переселенцы.