Харьков присоединится ко Всемирному дню донора

12.06.2018 18:00   -
Автор:
Как отмечают в Областном центре здоровья, сегодня на Харьковщине 94% запасов крови обеспечиваются благодаря добровольным безвозмездным донорам.
Статус «Почётный донор Украины» в Харьковской области за время независимости получили 3071 человек, из которых – 92 в 2017 году. По сравнению с 2017 годом процент активных кадровых доноров от общего количества увеличился на 0,6%. Показатель донаций от активных кадровых доноров в 2018 году составил 47,0% и ежегодно возрастает.
Ежегодно, для обеспечения потребностей медицинских учреждений области в компонентах и препаратах донорской крови заготавливается до 20 000 литров донорской крови. Это 35-40 тысяч донаций плазмы и крови в год.
Харьковский областной центр службы крови имеет современный, оснащенный оборудованием высокого уровня операционный зал для забора крови. Внедрён современный метод проведения скрининга крови и ее компонентов методом хемилюминисцентного анализа для выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций.
Приобретенный аппарат для автоматического цитофереза позволяет заготавливать высококачественный компонент крови – «Тромбоциты». Переливание тромбоцитов, заготовленных на сепараторах клеток крови «Амикус» и «Трима», позволяет получить более выраженный и длительный клинический эффект при коррекции тромбоцитопении, в первую очередь в онкологической и гематологической практике, а также проводить агрессивные виды химио- и лучевой терапии, пересадку костного мозга.
Переливание компонентов и препаратов крови ежегодно способствует спасению миллионов человеческих жизней.
Быть донором – почетная и благородная дело. Помните: всего лишь пол-литра донорской крови могут спасти жизнь человека! Возможно, именно Ваша кровь подарит жизнь человеку, который попал в беду!
Подготовила Виктория Косенкова