Харьков претендует на Европу

12.03.2015 10:34   -
Автор:

Об этом сообщается в письме директора проекта Шейна Квинна и главы Ассоциации малых городов Украины Павла Козырева Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу.

Конкурсная комиссия рассмотрела заявки от городских советов девяти областей Украины. По итогам были отобраны 12 городов, представляющих Западный, Центральный, Южный и Восточный регионы Украины. Харьков станет центром регионального кластера, в который войдут Харьковская и Полтавская области.

«Рады Вам сообщить, что комплексная оценка профессионального потенциала и заинтересованности участия в проекте городского совета позволили конкурсной комиссии принять положительное решение о дальнейшем участии Харьковского городского совета в проекте «Местное самоуправление и верховенство права в Украине», – сказано в письме городскому голове.

По предварительным данным, в конце марта во Львове пройдет встреча участников проекта, в рамках которой представители Академии Фольке Бернадотте и отобранных городских советов подпишут протокол о сотрудничестве.

Напомним, что проект «Местное самоуправление и верховенство права в Украине» призван оказать поддержку укреплению и интеграции принципов верховенства права в сфере предоставления публичных услуг на уровне местного самоуправления. В рамках проекта Харьков поделится с другими городами опытом работы Центра предоставления административных услуг, который является показательным для определения прозрачности и доступности предоставляемых услуг в Харькове.

Справка:Академия Фольке Бернадотте (FBA) – шведское правительственное агентство мира, безопасности и развития. Исполняет общую миссию по участию в международных миротворческих операциях и в антикризисном управлении. Швеция посредством организации FBA вносит весомый вклад для установления международного мира и безопасности, а также прилагает усилия для улучшения уровня жизни людей, живущих в условиях нищеты и репрессий. FBA подбирает персонал для международных миротворческих операций под руководством ООН, ЕС и ОБСЕ, а также проводит обучение, научные исследования, анализ и разработку политических стратегий.

Ассоциация малых городов Украины – общественная организация, занимающаяся разработкой инвестиционных предложений от малых городов и поиском инвесторов для их реализации.