Харьков «подбросил» Украине два хороших праздника

21.11.2013 10:15   -
Автор:

Об этом сообщил народный депутат, председатель межфракционного объединения «За Харьков! За Слобожанщину!» Валерий Писаренко.

Вчера на утреннем заседании Верховной Рады соответствующее постановление поддержали 302 народных депутата.

«Принятое постановление «О праздновании 170-летия со дня рождения Ильи Репина», авторами которого были все депутаты, входящие в межфракционное объединение, ранее было инициировано губернатором Михаилом Добкиным и Харьковским городским головой Геннадием Кернесом», – сообщил Валерий Писаренко.

В соответствии с постановлением предусмотрено создание в двухнедельный срок организационного комитета, который разработает план мероприятий по празднованию знаменательной даты. Органы местного самоуправления обязаны, в частности, организовать проведение в августе 2014 года в местных учреждениях культуры тематических выставок, лекций, вечеров, художественных конкурсов и праздничных концертов. Мемориальную усадьбу художника и здание музея, которые находятся в городе Чугуеве, отреставрируют, а «Укрпочта» выпустит серию почтовых марок.

Кроме того, на государственном уровне отметят и 100-летие со дня рождения Почетного гражданина города Харькова Владимира Сергеева. Соответствующий законопроект поддержали 300 народных депутатов.

Владимир Сергеев долгое время работал в сфере ракетостроения и управления космическими комплексами. Под его руководством и при непосредственном участии в Харькове на базе НПО «Хартрон» были созданы четыре поколения высокоэффективных систем управления боевых ракет-носителей, космических аппаратов и ракетно-космического комплекса «Буран».

Справка: Илья Репин родился 5 августа 1844 года в городе Чугуеве в семье военного. Известный художник, мастер портрета, исторических и бытовых сцен, Илья Репин в свое время получил звание академика Императорской академии художеств. Наиболее известные картины художника – «Бурлаки на Волге», «Арест пропагандиста», «Не ждали», «Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и другие произведения – принесли мастеру мировое признание и славу.

В марте 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Сергеева – академика НАН Украины, бывшего главного конструктора систем управления ракет и космических аппаратов и руководителя НПО «Хартрон», лауреата Ленинской и Государственной премий СССР и УССР, дважды Героя Социалистического Труда.