Харьков ожидает очередной форум

15.03.2017 09:21   -
Автор:
Это уже третий EdCamp, на котором основополагающими идеями становятся независимость и инициативность педагогов, создание горизонтальных связей между ними и обмен опытом.
Идею EdCamp по активности и инициативности педагогов разделяют в Министерстве образования и науки Украины: «Мы убеждены, что ядром и агентами изменений, от которых больше всего зависит успех реформы «Новая украинская школа», есть учителя-практики. Учителя, которые готовы быть активными, участвовать в мероприятиях EdCamp и делиться опытом друг с другом», — отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
В этом году EdCamp Ukraine будет целиком посвящен теме различных компетентностей в образовании, обсуждению концепции Новой украинской школы, профессий будущего и необходимых реформ. Приглашение на мероприятие получили международный советник в сфере образования Сэр Кен Робинсон (США), доктор педагогических наук, основатель Института неформального образования (INO) Дима Зицер (Израиль), практик и теоретик образования, приглашенный профессор Harvard university's Graduate School of Education Пасе Салберґ (Финляндия), директор инновационной школы Khan Lab School Доминик Лихти, основатель подхода Scrum в образовании Вилле Вийнандс и другие. Кроме украинских и зарубежных экспертов, выступать будут и сами учителя и учительницы — каждый, кто участвует в EdCamp Ukraine, может быть спикером.
Одна из главных целей EdCamp — развитие локальных сообществ педагогов. Активные, ответственные, открыто мыслящие учителя становятся ядром движения и, возвращаясь в регионы, «заражают» новаторством и свободой своих коллег. «Мы верим, что началом изменений может стать даже один школьный урок, который учитель или учительница проведут иначе. Это почувствуют коллеги, но, главное, дети», — объясняет идею EdCamp советник Министра образования и науки Украины, председатель оргкомитета и вдохновитель (не)конференции EdCamp Ukraine 2017 Александр Элькин.
Регистрация на странице: до 23:59 19 марта 2017 года.
Подготовил Александр Легезин