Харьков. «Эра милосердия»

18.10.2013 10:41   -
Автор:

Это событие приурочили ко Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи, который отмечался 12 октября.

В мероприятии приняла участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Она поздравила волонтеров с открытием новой службы и отметила, что городские власти будут оказывать им любую необходимую помощь.

«Я низко кланяюсь всем вам как людям, которые надели белые халаты и нашли в себе мужество быть рядом с теми, кто страдает физически и морально. Медицина – это боль, обида, бессонные ночи и тяжкий труд. На мой взгляд, главный мотив, который вас сюда привел – это желание понять больного человека. Ведь потом, когда вы соедините этот опыт с теми знаниями, которые получили в университете, – сможете понять, что выбрали нужную профессию», – обратилась к волонтерам Светлана Горбунова-Рубан.

Всего членами молодежной волонтерской организации являются 50 студентов-медиков, которые прошли курс теоретической и практической подготовки волонтеров по оказанию паллиативной и хосписной помощи. Ребята оказывают психологическую помощь тем, чьи болезни неизлечимы, помогая инфекционно-больным, детям, ветеранам.

В ходе открытия службы активистам волонтерского движения вручили грамоты и благодарности от ректора медицинского университета Владимира Лесового и от Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета.

Кроме того, в университете прошли показ видеороликов о паллиативной помощи и волонтерском движении и выставка студенческих плакатов, посвященных Всемирному дню паллиативной и хосписной помощи.

Справка:

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи отмечают во вторую субботу октября. Организатором является Всемирный альянс паллиативной помощи (The Worldwide Palliative Care Alliance, WPCA). В альянс входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. Паллиативная помощь заключается в облегчении страданий неизлечимого больного, в оказании психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким. Одна из составляющих паллиативной медицины — хосписная помощь.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета