Харьков готовится встречать туристов с поправкой на пандемию

22.06.2021 13:00   -
Туристов в Харькове ждут и в пандемию. Новости Харькова

Несмотря на карантин из-за COVID-19, почти половина украинцев планируют традиционный летний отпуск. Причем 53% из тех, кто собирается отдыхать, сделают это в Украине. Как отдыхать безопасно в условиях пандемии COVID-19 взрослым и детям, расскажут «Харьковские известия» со ссылкой на Центр общественного мониторинга и контроля.

Популярность VS безопасность

По информации Государственного агентства развития туризма самое популярное туристическое направление в Украине – Одесская область. Также многие туристы едут в Львовскую, Киевскую, Ивано-Франковскую, Закарпатскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Черкасскую и Харьковскую области.

Наиболее массовым морским курортом является Затока, а наиболее посещаемыми туристическими местами – Старый город во Львове и Киево-Печерская лавра в столице. Среди природных туристических объектов самым популярным является заповедник Аскания-Нова. Что касается Харькова, то в августе это, безусловно, будет реконструированный Харьковский зоопарк.

В условиях пандемии коронавируса туристы должны помнить об основных противоэпидемических ограничениях, в частности обязательном ношении защитных масок в общественных зданиях и транспорте, соблюдении физической дистанции и гигиене рук.

По возможности лучше ехать в отпуск на своем автомобиле, а не в заполненном автобусе или поезде.

Не забывайте об аптечке

Эксперты рекомендуют перед отпуском обязательно посетить семейного врача. Он проверит наличие обязательных прививок и основные показатели здоровья. Ведь отпуск – это всегда повышенный риск получить травму или подхватить инфекцию.

Семейный врач подскажет, что необходимо положить в аптечку на отдых. Прежде всего – это средства от аллергии, обезболивающие и спазмолитические препараты, лекарства для сердца (например, нитроглицерин). Также следует взять с собой средства от расстройства желудка, лекарства от кашля и насморка.

«Прежде чем составлять аптечку в дорогу, проверьте срок хранения препаратов. Для удобства подпишите упаковки: для чего используется препарат. А уже по приезде сложите их в прохладное место, подальше от солнечных лучей», – посоветовал заведующий консультативно-информационного отдела «1583» Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева Александр Комашко.

Также в аптечке должны быть защитные средства от солнца и насекомых, вата, бинт, пластырь, хлоргексидин и пр. Конечно, следует позаботиться и о лекарствах от хронических болезней, если они есть.

Врачи говорят, что не стоит отказываться от отпуска из-за пандемии. Наоборот, это хороший способ снять стресс и укрепить иммунитет. Однако только при условии соблюдения всех противоэпидемических мер.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Кирилловка неизменно остается одним из популярнейших и самых дорогих курортов Азовского моря. При этом в последние годы здесь наблюдается умеренный рост цен на жилье в сравнении с некоторыми другими азовскими рекреациями. Как складывается ситуация с ценами в сезоне 2021 года, сообщили эксперты независимого медиа-проекта Azov.UA.