Харьков – город деловаров. Рейтинг «Фокуса»

30.07.2013 15:11   -
Автор:

«На этот раз Харькову даже удалось опередить Киев по количеству созданных рабочих мест – за минувший год в Харькове насчитывалось более 36 тысяч вакансий, в то время как в столице работодатели представили около 29 тысяч», – отметили в «Фокусе».

При составлении рейтинга журнал оценивал динамику численности населения (смертность и рождаемость); уровень преступности; расходы городского бюджета на одного жителя; средние доходы населения; уровень безработицы; уровень деловой активности города; городскую инфраструктуру (детские сады, школы, банковские отделения, транспорт и пр.); уровень развития торгово-развлекательной и культурной инфраструктур (количество супермаркетов, ТРЦ, отелей, ресторанов; музеев, театров); стоимость недвижимости; уровень обеспечения медицинскими услугами, экологическое состояние и туристическую привлекательность.

Как уже сообщали «Харьковские известия», журнал «Фокус» составил рейтинг самых комфортных для жизни украинских городов. Харьков занял шестую позицию. На первом месте оказалась Винница. «Отремонтированные дороги, общественный контроль жилищно-коммунальных услуг, центры административных услуг, электронная система городского управления – и это не Западная Европа. Так устроена Винница», – отмечает издание. В тройку лучших также вошли Киев и Ивано-Франковск, четвертое и пятое места – у Черновцов и Львова, за Харьковом разместились Донецк, Севастополь, Хмельницкий и Одесса.