Харьков его не забудет…

19.01.2015 07:22   -
Автор:
В день восьмой годовщины его трагической гибели цветы к могиле бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации возложили директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук, председатель администрации Ленинского района Максим Мусеев, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, члены семьи Евгения Кушнарева, его друзья и соратники, представители общественных организаций, харьковчане.
Как отметил Сергей Чернов, все, кто знал Евгения Кушнарева, будут помнить его как эффективного управленца и выдающегося политика.
«Каждый год в этот день мы никого не собираем, люди самого разного возраста и социального положения сами приходят сюда по своей доброй воле. Насколько я знаю, сегодня утром здесь много людей было и после обеда еще придут. Они идут к могиле Евгения Петровича, чтобы вспомнить и поклониться ему, ведь он многим людям сделал добро. И чем больше времени проходит, тем отчетливее мы видим, что это был человек государственного масштаба, управленец, политик с большой буквы, который много сделал для Харькова и области. У Евгения Петровича были большие планы по развитию нашей страны и региона, и они были направлены на то, чтобы Харьков и область были услышаны на всех уровнях, чтобы людям жилось лучше», — отметил Сергей Чернов.
Напомним, Евгений Петрович Кушнарев окончил в 1973 году Харьковский инженерно-строительный институт, работал на Харьковском заводе железобетонных конструкций.
1989 году стал одним из основателей демократической платформы КПУ в Харькове.
В 1990 году по результатам первых в истории независимой Украины демократических выборов был избран в городской совет, который и возглавил. В 1994 г. впервые харьковчане непосредственно сами избрали Е. П. Кушнарева мэром.
В 1990 году стал народным депутатом Украины первого созыва, активно участвовал в разработке Конституции и Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».
С декабря 1996 года до ноября 1998 года возглавлял Администрацию Президента Украины.
В родной Харьков вернулся в октябре 2000 года губернатором Харьковской области. На этом посту успешно работал четыре года — до декабря 2004 г., воплощая в жизнь лозунг «Возродим величие Харьковщины!».