Харьков будет расширять сотрудничество с Турцией

25.05.2021 15:23   -

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сегодня, 25 мая, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Украине Ягмуром Ахметом Гюльдере.

Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в самых разных направлениях.

Игорь Терехов напомнил, что Харьков связывают с Турцией длительные дружеские отношения, в частности, с городами-партнерами Анкарой и Газиантепом.

«Нас интересует привлечение инвестиций, турецких строительных компаний, в том числе для строительства дорог. Мы заинтересованы в том, чтобы в Харькове открывались индустриальные парки совместно с турецким бизнесом, ведь это создание новых рабочих мест. И, конечно же, мы готовы принимать турецких студентов, потому что у нас качественное образование, и наши партнеры это ценят», – отметил Игорь Терехов.

В свою очередь Ягмур Ахмет Гюльдере подтвердил, что турецкие компании заинтересованы в сотрудничестве с Харьковом.

«У нас есть огромный потенциал для сотрудничества. В Харькове учится полторы тысячи наших студентов, работают турецкие компании. Также я знаю, что харьковчане любят отдыхать в Турции, и мы хотим еще больше увеличить туристический поток. Поэтому нас интересует все – от туризма до бизнеса, от инвестиций до совместного производства. Мой визит как раз и направлен на открытие новых возможностей между нами», – подчеркнул посол.

Также Ягмур Ахмет Гюльдере сообщил, что у турецкой стороны есть планы открыть в Харькове Генеральное консульство Турции.