Харьков – Болгария: отношения развиваются

24.06.2016 16:30   -
Автор:
«Мы не делаем ставку только на те регионы, где проживает болгарская диаспора. Поэтому мы предлагаем Харькову, у которого уже есть болгарский город-побратим Варна, развивать связи и с другими нашими городами, например, с Хасково. Он, конечно, намного меньше Харькова, но очень перспективный город», – заявил Петар Танев.
Представитель Хасково, руководитель украинско-болгарской компании «Пирана» Михаил Инджов, который уже более 20 лет работает в Харькове, также отметил, что болгары заинтересованы сотрудничать в экономике, культуре, образовании.
«Болгария – это страна Евросоюза. И те харьковские фирмы, которые изъявят желание работать у нас, получат еще один выход на европейский рынок, а также смогут воспользоваться различными стимулирующими экономическими программами. Если ваши фирмы будут нуждаться в поддержке в Болгарии, мы будем им помогать и содействовать», – отметил Михаил Инджов.
В свою очередь Игорь Терехов подчеркнул, что хоть у Харькова уже есть много городов-партнеров и побратимов, городская власть все равно заинтересована в дальнейшем развитии международных отношений.
«Мы заинтересованы в том, чтобы наш бизнес становился мощнее, поэтому готовы сотрудничать и с Хасково, и с другими городами. Но это не должно быть только на бумаге, мы выступаем за конкретные шаги и дела. Надо наращивать обороты, при этом мы создадим максимум условий для ваших бизнесменов, а вы – для наших», – отметил Игорь Терехов.
Подготовила Виктория Косенкова