Харьков — безопасный город: Оценка жителей (видео)

16.07.2021 11:00   -
Новости Харькова: Безопасность города оценили харьковчане

Социологи Харькова узнавали, как живут жители первой столицы, и считают ли они свой город безопасным. Специалисты опросили 1200 респондентов и на основании их ответов составили карту уровня преступности в городе. Подробнее – в репортаже телевизионной группы «Харьковских известий».

Харьков в целом оказался очень безопасным городом. Треть жителей Харькова считают его безопасным, чуть больше трети считают, что уровень преступности не изменился, и треть считают, что он снизился. По сравнении с любым другим городом Украины, людей, которые считают, что преступность увеличивается, экстремально мало”, – Алексей Сердюк, социолог.

А еще все меньше горожан выделяют в Харькове опасные места, куда сами не пойдут, и не будут рекомендовать их родным и близким.

Совершенно безопасным ни один мегаполис не может быть, это факт, но то, что Харьков движется в верном направлении замечает много горожан.

“Я думаю, что безопасность города каждый человек определяет для себя. Если он шляется по каким-то районам, в непонятным состоянии, непонятно как, с непонятной надписью на лбу – то наверное небезопасно. Если ходит, никого не цепляет, в нормальном состоянии и в нормальное время – мне кажется все в порядке. У меня вот по крайней мере с этим проблем не было”, – говорит Марина.

“Мне очень нравится, как сделали в парке, там всегда охрана. там цивилизовано, там нет пьяных – в Саду Шевченко, в парке Горького. Цивилизовано, вот это действительно восхищает”, – говорит Максим.

Много всякого случается. но оно чаще бытовое и там, где, собственно говоря, органы не могут ничего решить – это люди должны решать между собой. В плане безопасности город очень даже… Приходилось возвращаться домой в разное время, и я просто реально чувствую себя спокойно”, – говорит Андрей.

Ранее мы сообщали, что, в отличие от ситуации в стране, уровень жизни в городе устраивает большинство харьковчан.