Habemus papam

15.03.2013 09:08   -
Автор:

Новым 266‑м Папой Римским стал 76-летний аргентинец — архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Его имя назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона Собора святого Петра он произнес знаменитую латинскую фразу Habemus papam («У нас есть Папа»). Выборы нового Папы проходили в Сикстинской капелле, где полностью отгороженные от внешнего мира заседали 115 кардиналов Католической церкви, представляющие 1,2 млрд. прихожан. За Хорхе Марио Бергольо было отдано более 77, необходимых для положительного результата, голосов.

Избранник кардиналов дал официальное согласие на вступление на папский престол, выбрал себе имя в присутствии Жана-Луи Торана, после чего появился на балконе перед многотысячной толпой. Новый Папа Римский принял имя Франциск. Впервые более чем за тысячу лет место главы Ватикана будет занимать понтифик не из Европы, также впервые новый Папа выбрал себе имя святого Франциска Ассизского, давшего обет бедности и посвятившего жизнь помощи нищим и больным.
Изначально в СМИ избранного понтифика стали называть Франциском I, но представители Ватикана уточнили, что новоизбранный Папа Римский будет официально именоваться Франциском до тех пор, пока кто-то из следующих глав Церкви не изберет такое же имя.
Свою первую мессу Франциск провел в Сикстинской капелле. На ней присутствовали 114 кардиналов, участвовавших в конклаве. Когда процессия кардиналов во главе с Франциском вошла в капеллу, хор запел «Tu es Petrus» («Ты есть Петр») в его честь, еще раз возвещая о том, что престол св. Петра занял Франциск.