Громады Харьковщины просят сохранить местный акциз на топливо

14.12.2020 15:12   -
Автор:
Местный акциз на топливо является важным источником наполнения бюджетов территориальных общин, в частности Харьковщины. Именно поэтому с целью сохранения этого важного финансового ресурса Председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко обратился к Президенту и Парламенту Украины.
Как говорится в открытом обращении, украинские громады- села, поселки, города – обеспокоены тем, что в недавно принятых Верховной Радой Украины законах о поддержке предпринимателей на 2021 год такая поддержка предусмотрена за счет средств местных бюджетов. В частности, со следующего года прекращается зачисление в местные бюджеты части (13,44%) акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины топлива. Вследствие такого решения общины потеряют 7,5 млрд гривен. В то же время государство потеряет эффективный инструмент борьбы с тенизацией в сфере оборота горючего.
Отчисление части акцизного налога с топлива в местные бюджеты было введено в 2015 году как компенсация за уменьшение поступлений от НДФЛ с 75% до 60%, отмена субвенции на коммунальное дорожное хозяйство, ряда других налоговых платежей. Местный акциз с топлива для громад – это существенный финансовый ресурс на развитие: социальная инфраструктура, местные дороги, образовательные и медицинские учреждения, спортивные и детские площадки.
Отмена местного акциза на топливо приведет к критическим социальным последствиям для населения Украины. Громады потеряют надежный источник поступлений в местные бюджеты во времена экономического кризиса, вызванного пандемией и, как результат, возможность содержать учреждения образования и здравоохранения; финансировать зарплаты учителей, воспитателей, врачей; осуществлять закупки медикаментов и медицинского оборудования, необходимых сегодня для помощи больным COVID-19. Ведь, для многих громад акциз с топлива приносит до 50% доходов в местные бюджеты.
“От имени Ассоциации городов Украины призываю Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Председателей депутатских фракций и групп поддержать сохранение на постоянной основе зачисления в доходы общего фонда бюджетов местного самоуправления 13,44% акцизного налога с произведенного в Украине и ввезенного на таможенную территорию Украины топлива. Убежден, что это позволит не допустить роста дефицита местных бюджетов и будет способствовать обеспечению финансовой стабильности местного самоуправления как достижения децентрализации “, – отметил в обращении Председатель АГУ.