Грядет мощная магнитная буря. Как подготовиться

28.08.2019 10:11   -
Автор:
Согласно данным, опубликованным на сайте научной организации, предполагаемая магнитная буря будет относиться к классу G2.
Магнитные бури подразделяются на пять категорий — «слабые» G1, «средние» G2, «сильные» G3, «очень сильные» G4 и «экстремально сильные» G5. Многие ученые считают, что слабые и даже средние магнитные бури для людей протекают почти незаметно. Тем не менее, тем, кто хотел бы «перестраховаться», некоторые медики рекомендуют воздержаться от сильных физических и умственных нагрузок, а также постараться соблюдать диету, поскольку бури в первую очередь влияют на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему. В частности, рекомендуется воздерживаться от жареного, мучного и прочей «тяжелой» пищи. В то же время, по мнению специалистов, чрезмерно «зацикливаться» на мыслях о магнитных бурях не следует — само по себе волнение может сказаться на сердечно-сосудистой системе заметнее, чем, собственно, подобное событие.
Слабые магнитные бури в этом году наблюдались уже неоднократно. Они были зафиксированы 5 и 25 января, 1 февраля, с 28 февраля по 1 марта, 17 марта, 11 и 14 мая, с 9 на 10 июля и, наконец, 5 августа — последняя оказалась самой «непрерывной» и продолжалась примерно с девяти часов утра до девяти часов вечера. Лишь один магнитный шторм 2019 года оказался мощнее, чем ожидаемый 1 сентября: возмущения, пришедшиеся на 14 мая, эксперты отнесли категории G3, то есть классу «сильных магнитных бурь». Тогда эксперты сочли, что метеочувствительным людям действительно следует соблюдать осторожность, а также предположили, что геомагнитные возмущения могут вызвать помехи в радиосвязи и стать причиной полярных сияний.
Магнитные бури в сентябре 2019: расписание по дням
Сильная магнитная буря 1 сентября 2019 – не единственная в этом месяце. Магнитная активность в сентябре 2019 выглядит так:
1 сентября – мощнейшая магнитная буря, симптомы которой начнут ощущаться еще накануне: стоит хорошенько выспаться, не перетруждаться и не нагружать желудок тяжелой пищей;
2 сентября – магнитная буря пойдет на спад: могут еще наблюдаться проблемы со сном (бессонница или же, наоборот, сонливость), работать будет тяжело из-за проблем с концентрацией и общей усталости, также стоит запастись таблетками орт головной боли и мигреней;
3-5 сентября – затухание магнитной бури, то есть слабые магнитные возмущения, когда стоит внимательно следить за своим здоровьем и не затягивать с лечением возможных симптомов;
6-7 сентября 2019 – магнитные возмущения до 3 баллов: нужно следить за давлением и быть особо внимательным тому, у кого есть сердечно-сосудистые проблемы, от повышенных физнагрузок лучше отказаться.